Иолит — магический камень защиты от сглаза

От А до Я

Иолит – драгоценный камень живописного ультрамаринового оттенка, способный составить достойную конкуренцию своим более дорогостоящим «синим собратьям» сапфиру и танзаниту. Высокие эстетические качества этого минерала позволяют ему занять свое заслуженное место в ряду синих ювелирных камней, а доступная стоимость привлекает многих коллекционеров и любителей качественных украшений среднего ценового сегмента.

Описание

Иолит – самая красивая разновидность кордиерита, кристаллического алюмосиликатного минерала. Его название происходит от греческого слова ios, что означает «фиалковый». Оттенки иолита варьируются от сдержанных голубых до темных насыщенных сине-фиолетовых.

Ценным качеством иолита является его плеохроизм – способность менять цвет в зависимости от направленности проходящего сквозь кристалл света. В структуре иолита содержится три таких оттенка – интенсивный синий в одном направлении, желтовато-серый в другом и бледно-голубой в третьем. В идеально ограненном иолите главенствующим цветом является синий, но при этом полностью сохранено свойство плеохроизма – именно оно усиливает оригинальную красоту этого минерала.

Особое преимущество иолита – его намного более доступная цена относительно других ювелирных синих камней: для сравнения – стоимость танзанита в долларах за карат составляет 500-1200, сапфира – 100-600, а иолита – всего 10-50. За счет благоприятного сочетания цена-качество этот камень находит достаточно широкое применение в изготовлении колец, сережек, ожерелий, браслетов и кулонов.

История камня

Множество веков назад плеохроизм иолита использовался, чтобы помочь людям сориентироваться в углах падения солнечного света. Держа в руках правильно вырезанные ломтики иолита и изучая оттенки отраженного в них света, викинги могли точно определять свое местоположение в открытом море, из-за чего иолит получил репутацию «путеводного» камня.

Хотя официально наименование «иолит» было введено только в 1912 году, в ювелирном деле этот камень снискал популярность еще в 18 веке. Изначально названный термином «кордиерит» в честь его первооткрывателя, французского геолога Луи Кордье, он пользовался особенно большой любовью в странах Европы и присутствовал во множестве различных украшений тогдашней аристократии.

В былые времена люди зачастую называли иолит «морским сапфиром» сразу по двум причинам: во-первых, из-за его применения моряками-викингами в качестве своеобразного компаса, во-вторых, из-за глубокого «океаноподобного» оттенка – похожего на сапфировый, но более мягкого и сдержанного. Популярность иолита несколько снизилась в 20 веке, но сегодня интерес к этому красивому синему минералу вновь заметно повысился.

Магические свойства

Плеохроизм иолита в магическом восприятии стал символом поиска ясности внутри себя – он помогает обладателю этого «путеводного» минерала найти правильное направление для достижения различных жизненных целей. Считается, что этот «камень-компас» указывает на верные решения как в личных, так и в деловых вопросах.

Иолит хорошо успокаивает беспокойный ум и снижает чрезмерную эмоциональность. Кристаллы этого самоцвета эффективны для использования в медитациях на третий глаз, поскольку он способен развивать психическое зрение и повышать духовную концентрацию.

Энергетика иолита:

  • ассоциируется с улучшением интуитивных качеств и развитием ясновидения;
  • способствует более глубокому пониманию целей и задач в жизни;
  • гармонизирует душевное состояние, приводя его к равновесию и помогая своему владельцу эффективно преодолевать препятствия на пути к цели.

Во многих культурах иолит используется в качестве магического средства для защиты от злого глаза и негативных энергий.

Лечебные свойства

Целебные свойства иолита идеально подходят для случаев, когда необходимо провести детоксикацию организма от отравляющих веществ, в том числе от последствий чрезмерного употребления спиртных напитков. Использование этого успокаивающего камня помогает восстановить истраченные силы, избавиться от последствий хронических болезней и повысить общую выносливость.

Будучи минералом с широким спектром благоприятных воздействий на физическое и психическое здоровье, иолит:

  • помогает при мигрени;
  • улучшает память;
  • способствует избавлению от бессонницы;
  • облегчает болевой синдром;
  • нормализует работу желудочно-кишечного тракта;
  • выравнивает эмоциональный фон.

Чтобы привести в порядок расшатанные нервы и успокоить взбудораженную психику, достаточно перед сном положить кристалл иолита под подушку или просто подержать его в руках в течение 5-10 минут.

Свойства камня по знакам зодиака

Спокойная ненавязчивая энергетика иолита обеспечивает ему универсальность для любых знаков:

Овен (21.03 – 20.04)

Иолит – хороший помощник для женщин-Овнов в развитии целеустремленности и деловой активности. Мужчинам-Овнам иолит помогает находить баланс между амбициозными устремлениями и ясностью мышления.

Телец (21.04 – 20.05)

Эффективный инструмент укрепления внутренней уверенности для женщин-Тельцов. Мужчин-Тельцов иолит стимулирует к успеху в любых деловых начинаниях.

Близнецы (21.05 – 20.06)

Женщины-Близнецы при помощи иолита могут существенно повышать свою интуицию и духовное зрение. У мужчин-Близнецов этот минерал способствует ясности мышления и развитию коммуникативных навыков.

Рак (21.06 – 22.07)

Хорошо подходящий амулет для женщин-Раков, развивающий их творческий и духовный потенциал. Мужчинам-Ракам иолит помогает принимать решения, подсказывая наиболее интуитивно правильные.

Лев (23.07 – 23.08)

Женщины-Львы при помощи энергетики иолита могут получить духовные подсказки для преодоления трудностей в личных делах. Мужчинам-Львам этот камень полезен для развития аналитических способностей и коммерческого чутья.

Дева (24.08 – 23.09)

Для женщин-Дев иолит – хороший подсказчик в делах, связанных с риском и требующих быстроты в принятии решений. Мужчинам-Девам он помогает выстраивать деловые коммуникации и добиваться успеха в новых начинаниях.

Весы (24.09 – 23.10)

Женщины-Весы при помощи иолита могут достигать гармонии и баланса в личных отношениях. Мужчинам-Весам иолит полезен для улучшения навыков принятия справедливых и целесообразных решений.

Скорпион (24.10 – 22.11)

Иолит для женщин-Скорпионов – отличный помощник в развитии интуитивных и творческих способностей. Мужчинам-Скорпионам этот успокаивающий минерал помогает снять стресс и восстановить душевные силы.

Стрелец (23.11 – 21.12)

Женщин-Стрельцов иолит мягко направляет в поисках истины и мудрости в наиболее важных жизненных делах. Мужчинам-Стрельцам он помогает увидеть новые перспективы в профессии и карьере.

Козерог (22.12 – 20.01)

Женщинам-Козерогам иолит дарит способность к сосредоточенности во всех делах и решительности в действиях. Мужчины-Козероги могут с его помощью достигать сбалансированности и стабильности как в личной, так и в профессиональной сфере.

Водолей (21.01 – 19.02)

Иолит стимулирует творческое мышление женщин-Водолеев и помогает им найти свою уникальность. Мужчинам-Водолеям он полезен в развитии навыков предприимчивости и нестандартного мышления.

Рыбы (20.02 – 20.03)

Женщинам-Рыбам иолит помогает развивать интуитивные и мистические способности. Для мужчин-Рыб этот камень является отличным талисманом для противостояния стрессу и обретения внутреннего равновесия.

Как отличить натуральный камень от подделки

Несмотря на доступность иолита по цене, на рынке ювелирных материалов периодически попадаются подделки под него. Как правило, это имитации из стекла, реже – из пластика. Причем цвет натурального иолита может быть сымитирован достаточно достоверно, однако отличить настоящий природный экземпляр от подделки можно по следующим признакам:

  • слишком легкий и теплый на ощупь материал – явное свидетельство пластмассовой имитации;
  • повреждения на поверхности: иолит тверже стекла, поэтому сколы и царапины на «камне» – верный признак стеклянной подделки;
  • отсутствие плеохроизма – даже высококачественные пластик и стекло не могут передать специфические переходы оттенков иолита в разных направлениях света.

Иолит – уникальный в своем роде камень, обладающий не только восхитительным «глубоководным» синим цветом, но и множеством ценных свойств, духовных и целебных. Кристаллы иолита – сказочно красивый материал, способный украсить любую коллекцию драгоценных камней. Изящная эстетика и мягкая энергия этого удивительного камня – идеальное сочетание для тех, кто ищет красоту и гармонию в окружающем мире и стремится к поиску правильных направлений на жизненном пути.

Оцените статью
Добавить комментарий